Elecciones / Prensa
ERM 2026 · prensa
Kit de prensa: auditoría de las actas de las ERM 2026
Cifras verificadas, imágenes listas para publicar y los datos completos. Libre uso citando la fuente.
8,728actas observadas de todo el país leídas una por una
208,238casillas de votos comparadas con lo registrado por ONPE
1,017casillas donde ONPE registró algo distinto a lo escrito en el acta
13,030votos escritos en las actas que ONPE registró como cero
15regiones van a segunda vuelta para gobernador
27.7%Renovación Popular en Lima Metropolitana, primer lugar
286alcaldías gana Alianza para el Progreso, el partido con más
8elecciones donde el que hoy va primero en ONPE no va a ganar
2,112elecciones proyectadas, cada una con su probabilidad
Cómo citar
Rexorvex (rexorvex.digital), con datos de ONPE.
Las cifras de conteo son de la API pública de resultados de ONPE. Las de actas salen de nuestra lectura de las actas observadas publicadas por ONPE.
Cómo lo hicimos
- Descargamos las 8,728 actas observadas (enviadas al Jurado Electoral) publicadas por ONPE.
- Tres lectores automáticos independientes leyeron cada acta sin ver los totales, para que nadie pudiera "cuadrar" cifras.
- Cuando la lectura del papel no coincidía con ONPE, cuatro verificadores revisaron la casilla recortada. Solo se reporta una diferencia si al menos dos coinciden.
- Con cada acta resuelta según el reglamento del Jurado, proyectamos quién gana en cada una de las 2,112 elecciones, con su probabilidad.
Resultado de la proyección: 2,066 elecciones con resultado seguro, 31 muy probables, 6 probables, 8 reñidas y 1 empate exacto.
Imágenes para publicar
Hitler Mussolini gana en Queropalca, y no es el único nombre históricoDescargar imagen · Leer nota
Lima y otras 41 alcaldías: gana una lista cuyo candidato renunció o fue excluidoDescargar imagen · Leer nota
Francis James Allison Oyague suma 1,401,070 votos en Lima, más que nadie en el país, y va 2.ºDescargar imagen · Leer nota
Quién gana en cada distrito de Lima: Renovación Popular en 15, Avanza País en 10 y Somos Perú en 9Descargar imagen · Leer nota
Segunda vuelta regional: los 30 candidatos que pasan, región por regiónDescargar imagen · Leer nota
Por 67 votos, Cusco evitaría la segunda vueltaDescargar imagen · Leer nota
Alianza para el Progreso gana 286 alcaldías y Somos Perú 272: el mapa del poder localDescargar imagen · Leer nota
Entre los 84,078 candidatos hay 97 Lenin, 28 Hitler y 26 StalinDescargar imagen · Leer nota
1,826 actas suman más votos que votantes, la mayoría por 1 a 5 votosDescargar imagen · Leer nota
1.9 millones de votos esperan al Jurado Electoral: por qué se observaron 8,728 actasDescargar imagen · Leer nota
Cuando el Jurado revisa, gana el papel: 27 de 45 actas resueltasDescargar imagen · Leer nota
Dónde votó más gente: Tacna 79.8 %, y dónde menos: Loreto 56.5 %Descargar imagen · Leer nota
Un acta con más votos que votantes decide quién gobierna CantaDescargar imagen · Leer nota
Empate exacto en Conima: 671 votos contra 671Descargar imagen · Leer nota
8 elecciones donde el que hoy va primero en ONPE no va a ganarDescargar imagen · Leer nota
Ganaron por un voto: 4 alcaldías que se definen por la mínimaDescargar imagen · Leer nota
Lari: 7 de cada 10 votaron en blanco o nulo contra el único candidatoDescargar imagen · Leer nota
En 15 elecciones, el voto en blanco y nulo supera al primer lugarDescargar imagen · Leer nota
13,030 votos escritos en las actas que ONPE registró como ceroDescargar imagen · Leer nota
Récords de las ERM 2026: el alcalde con menos votos, el que gana con menos porcentaje y másDescargar imagen · Leer nota
Datos
- proyeccion.csv: las 2,112 elecciones, con conteo, proyección y probabilidad.
- actas_adjudicadas.csv: cada acta observada, con lo que dice el papel y lo registrado por ONPE.
- discrepancias.csv: cada casilla con diferencia.
- Galería de evidencias: imagen de cada casilla con diferencia.
- API pública de ONPE: cómo consultarla.
Contacto
Para entrevistas, datos de una región o un análisis a pedido: contacto@rexorvex.digital o WhatsApp 984 743 394.