REXORVEX

Elecciones / Notas

Partidos · ERM 2026

Alianza para el Progreso gana 286 alcaldías y Somos Perú 272: el mapa del poder local

Quién gana más alcaldías en las ERM 2026: Alianza para el Progreso 286, Somos Perú 272, Podemos Perú 198 y Ahora Nación 175. Y los partidos que postularon y no ganan ninguna.

Conteo ONPE al 09/10/2026 13:32 (hora Lima) · auditoría Rexorvex de las actas observadas

Alianza para el Progreso gana 286 alcaldías y Somos Perú 272: el mapa del poder local

En las ERM 2026 se eligen 1,892 alcaldes provinciales y distritales. Con el conteo de ONPE y nuestra auditoría de las actas observadas, 1,887 ya tienen un ganador previsto. Así se reparte el poder local:

PartidoAlcaldíasProvincialesDistritalesPostuló enGana en
Alianza para el Progreso286332531,16425%
Somos Perú272322401,10125%
Podemos Perú1981818087323%
Ahora Nación1751915671025%
Perú Primero1511313890217%
Acción Popular10169568215%
Renovación Popular100109058117%
País para Todos6295333618%
Progresemos6195240615%
Avanza País4654121721%
ASI - Juntos por el Perú4263610839%
Fuerza Popular3723530512%

El más eficaz

ASI - Juntos por el Perú gana en el 39 % de los lugares donde se presentó (42 de 108): la tasa más alta entre los partidos con 100 o más postulaciones.

Postularon y no ganan ninguna

Partido Cívico Obras (55 postulaciones), Movimiento Independiente Regional Huánuco Primero (31 postulaciones).

Barrida total

Un mismo partido gana la alcaldía provincial y todas las distritales en: provincia de Cotabambas (Apurímac): Acción Popular, la provincia y sus 5 distritos; provincia de Pachitea (Huánuco): País para Todos, la provincia y sus 3 distritos; provincia de Loreto (Loreto): Alianza para el Progreso, la provincia y sus 4 distritos.

Texto para publicar

El mapa del poder local tras las #ERM2026: Alianza para el Progreso gana 286 alcaldías, Somos Perú 272, Podemos Perú 198 y Ahora Nación 175. Partido Cívico Obras postuló en 55 lugares y no gana ninguno. https://rexorvex.digital/elecciones/notas/mapa-del-poder-local/

Fuente: conteo de ONPE (API pública de resultados) y actas publicadas por ONPE, leídas y verificadas por Rexorvex. El resultado es oficial cuando lo proclama el Jurado Electoral Especial. Resultados por lugar · Informe ERM 2026